Configura il tuo DAE Shop online

Posizione corrente:

Ti trovi in:Home > News > EMD112 sponsor degli internazionali Tennis BNL d’Italia, Foro italico 2/15 maggio 2016 – Roma

EMD118 sponsor degli internazionali Tennis BNL d'Italia, Foro italico 2/15 maggio 2016 - Roma

Mediagallery

EMD112  è sponsor degli internazionali BNL d’Italia in corso a Roma presso il Foro Italico, in corso dal 2 al 15 maggio 2016.

EMD112 è già partner della Federazione Italiana Tennis. La partnership prevede  la fornitura, ai Circoli Affiliati FIT che ne faranno richiesta, di un defibrillatore HeartSine  samaritan® PAD 350P  e al prezzo speciale di €485, in ottemperanza del Decreto Balduzzi che ne impone la dotazione entro il 20 Luglio 2016.

Il Consiglio Federale della FIT infatti ha deliberato un contributo di €350 a tutte le Società affiliate dalla data del 31 agosto 2015 che saranno tenute per legge a procedere all’acquisto del defibrillatore. Per ottenere il contributo basterà  inviare entro e non oltre il 30 Giugno 2016 la richiesta, allegando la copia della fattura di acquisto del defibrillatore, che naturalmente deve avere le caratteristiche fissate della legge (Decreto 24 aprile del Ministero della Salute art.5).

Gli Internazionali BNL d’Italia fanno parte del circuito ATP Master 1000 e dei WTA Premier, i migliori tornei del mondo, secondi solo ai 4 del Grande Slam.
A partire all’edizione 2011, il torneo si sviluppa con la formula“combined”,in cui i campioni dell’ATP e le campionesse della WTA si sfidano contemporaneamente sui 14 campi dello storico complesso sportivo del Foro Italico nel mese di maggio.

Supertennis TV  trasmetterà le 25 partite WTA.

EMD112 sarà presente all’interno della  trasmissione “Happy Hour” condotta da Max Giusti e Massimo Caputi che delizierà il pubblico di SuperTennis con ospiti, curiosità e approfondimenti su gli Internazionali BNL D’Italia 2016, che andrà in onda da lunedì 9 maggio a domenica 15 maggio 2016 alle ore 19.00 – 19.15.

Inoltre EMD112 sarà presente presso i 2 stand dei Centri Estivi FIT ubicati presso il Foro Italico.

Di seguito riportiamo il programma dettagliato dell’evento:

Campo Centrale DATA    ORARIO    Turno (numero di incontri)*
DOM 8     12.00     1° Turno Maschile (4)
LUN 9     12.00     1° Turno Maschile (2) e Femminile (1)
LUN 9     19.30     1° Turno Maschile (1) e Femminile (1)
MAR 10     12.00     1°-2° Turno Maschile (2) e Femminile (1)
MAR 10     19.30     1°-2° Turno Maschile (1) e Femminile (1)
MER 11     12.00     2° Turno Maschile (2) e Femminile (1)
MER 11     19.30     2° Turno Maschile (1) e Femminile (1)
GIO 12     12.00     3° Turno Maschile (2) e Femminile (1)
GIO 12     19.30     3° Turno Maschile (1) e Femminile (1)
VEN 13     12.00     Quarti di Finale Maschili (2) – Quarti di Finale Femminili (1)
VEN 13     19.30     Quarti di Finale Maschili (1) – Quarti di Finale Femminili (1)
SAB 14     12.00     Semifinali Maschili (1) – Semifinali Femminili (2)
SAB 14     20.00     Semifinali Maschili (1) – Semifinali Maschili Doppio (1)
DOM 15     11.00     Finale Maschile e Femminile – Finale Maschile e Femminile Doppio

Grand Stand Arena DATA    ORARIO    Turno (numero di incontri)*
DOM 8     11.00     1° Turno Maschile (4)
LUN 9     11.00     1° Turno Maschile (2) e Femminile (3)
MAR 10     11.00     1°-2° Turno Maschile (2) e Femminile (3)
MER 11     11.00     2° Turno Maschile (2) e Femminile (3)
GIO 12     11.00     3° Turno Maschile (2) e Femminile (3)
VEN 13     11.00     Quarti di Finale Maschili (1) – Quarti di Finale Femminili (2)

Ground DATA    ORARIO    Turno
MER 4     10.00     Prequalificazioni
GIO 5     10.00     Prequalificazioni
VEN 6     10.00     Training Session
SAB 7     10.00     Qualificaziioni Maschili e Femminili
DOM 8     10.00     Qualificaziioni Maschili e Femminili
LUN 9     10.00     1° Turno Maschile e Femminile – 1° Turno Maschile e Femminile Doppio
MAR 10     10.00     11° Turno Maschile e Femminile – 1°-2° Turno Maschile e Femminile Doppio
MER 11     10.00     2° Turno Maschile e Femminile – 2° Turno Maschile e Femminile Doppio
GIO 12     10.00     3° Turno Maschile e Femminile – 2° Turno Femminile Doppio – Quarti di Finale Maschili Doppio
VEN 13     10.00     Quarti di Finale Maschili Doppio – Quarti di Finale Femminili Doppio
SAB 14     10.00     Semifinali Maschili Doppio – Semifinali Femminili Doppio

 

I giocatori iscritti al torneo sono:
A
R. ALBOT (MDA)
D. Allertova (CZE)
K. Anderson (RSA)
P. Andujar (ESP)
F. ARGUELLO (ARG)
L. Arruabarrena (ESP)
V. Azarenka (BLR)

B
T. Babos (HUN)
T. Bacsinszky (SUI)
M. Baghdatis (CYP)
F. Bagnis (ARG)
        G. Barbieri (ITA)
M. Barthel (GER)
M. BASIC (BIH)
N. Basilashvili (GEO)
R. Bautista Agut (ESP)
A. Beck (GER)
B. Becker (GER)
I. Begu (ROU)
T. Bellucci (BRA)
R. Bemelmans (BEL)
B. Bencic (SUI)
J. Benneteau (FRA)
R. Berankis (LTU)
T. Berdych (CZE)
C. Berlocq (ARG)
M. BERRER (GER)
Y. Bhambri (IND)
C. Black (ZIM)
A. Bogdan (ROU)
        S. BOLELLI (ITA)
K. Bondarenko (UKR)
E. Bouchard (CAN)
D. BRANDS (GER)
M. Brengle (USA)
N. Broady (GBR)
D. Brown (GER)
M. BRYAN (USA)
C. Buyukakcay (TUR)

C
R. Carballes Baena (ESP)
P. Carreno Busta (ESP)
        S. Caruso (ITA)
        M. CECCHINATO (ITA)
I. Cervantes (ESP)
H. Chan (TWN)
Y. Chan (TWN)
J. Chardy (FRA)
L. Chirico (USA)
M. Chiudinelli (SUI)
H. Chung (KOR)
D. Cibulkova (SVK)
M. Cilic (CRO)
K. COPPEJANS (BEL)
B. Coric (CRO)
A. Cornet (FRA)
S. Crawford (USA)
P. Cuevas (URU)

D
G. Dabrowski (CAN)
T. Daniel
L. Davis (USA)
K. DE SCHEPPER (FRA)
J. Del Potro (ARG)
F. Delbonis (ARG)
C. Dellacqua (AUS)
G. Dimitrov (BUL)
N. Djokovic (SRB)
I. Dodig (CRO)
O. Dodin (FRA)
M. Doi (JPN)
A. Dolgopolov (UKR)
T. Dominic (AUT)
M. DONATI (ITA)
E. Donskoy (RUS)
A. Dulgheru (ROU)
M. Duque-Mari Mariño (COL)
V. Dushevina (RUS)
R. Dutra Silva (BRA)
D. Dzumhur (BIH)

D
T. de Bakker (NED)

E
M. Ebden (AUS)
K. Edmund (GBR)
G. ELIAS (POR)
M. Erakovic (NZL)
        S. Errani (ITA)
V. Estrella Burgos (DOM)
D. EVANS (GBR)

F
        T. Fabbiano (ITA)
I. Falconi (USA)
A. Falla (COL)
R. Federer (SUI)
D. Ferrer (ESP)
K. Flipkens (BEL)
        F. Fognini (ITA)
B. FRATANGELO (USA)
T. Fritz (USA)

G
T. Gabashvili (RUS)
C. Garcia (FRA)
G. Garcia Perez (ESP)
G. GARCIA-LOPEZ (ESP)
M. Gasparyan (RUS)
R. Gasquet (FRA)
D. Gavrilova (RUS)
M. Georges (FRA)
D. Gimeno-Traver (ESP)
        C. Giorgi (ITA)
S. Giraldo (COL)
J. Goerges (GER)
D. Goffin (BEL)
A. Gonzalez (COL)
M. GONZALEZ (ARG)
O. Govortsova (BLR)
M. Granollers (ESP)
A. Groenefeld (GER)
S. Groth (AUS)
E. Gulbis (LAT)

H
T. Haas (GER)
R. Haase (NED)
A. Haider-Maurer (AUT)
S. Halep (ROU)
D. Hantuchova (SVK)
P. Herbert (FRA)
P. Hercog (SLO)
N. Hibino (JPN)
M. Hingis (SUI)
A. Hlavackova (CZE)
L. Hradecka (CZE)
S. Hsieh (CHN)
L. Huber (USA)

I
M. Ilhan (TUR)
D. INGLOT (GBR)
M. Irigoyen (ARG)
J. Isner (USA)
D. Istomin (UZB)
T. Ito (JPN)
A. Ivanovic (SRB)

J
J. Jankovic (SRB)
J. Janowicz (POL)
K. Jans-Ignacik (POL)
S. Johnson (USA)
B. Jovanocski (SRB)
B. Jovanovski (SRB)
D. Jurak (CRO)

K
O. Kalashnikova (RUS)
I. Karlovic (CRO)
D. Kasatkina (RUS)
B. Kavcic (SLO)
A. Kerber (GER)
M. Keys (USA)
K. KHACHANOV (RUS)
V. King (USA)
A. Klepac (SLO)
M. Klizan (SVK)
        K. Knapp (ITA)
P. Kohlschreiber (GER)
T. Kokkinakis (AUS)
A. Konjuh (CRO)
J. Konta (GBR)
R. Kops-Jones (USA)
D. Kovinic (MNE)
A. Krajicek (USA)
F. Krajinovic (SRB)
K. KRAVCHUK (RUS)
B. Krejcikova (CZE)
D. Kudla (USA)
A. Kudryavtseva (RUS)
M. KUKUSHKIN (KAZ)
E. Kulichkova (RUS)
A. Kuznetsov (RUS)
S. Kuznetsova (RUS)
P. Kvitova (CZE)
N. Kyrgios (AUS)

L
L. Lacko (SVK)
D. Lajovic (SRB)
J. Larsson (SWE)
V. Lepchenko (USA)
R. LINDSTEDT (SWE)
M. Linette (POL)
S. Lisicki (GER)
F. Lopez (ESP)
        P. Lorenzi (ITA) Testimonial EMD112 per la Cardioprotezione
M. Lucic-Baroni (CRO)
T. Lukas (CRO)

M
        G. MAGER (ITA)
N. Mahut (FRA)
E. Makarova (RUS)
J. Malek (TUN)
A. Mannarino (FRA)
I. Marchenko (UKR)
        R. MARCORA (ITA)
T. Maria (GER)
D. MARRERO (ESP)
A. MARTIN (SVK)
P. Mathieu (FRA)
B. Mattek-Sands (USA)
L. Mayer (ARG)
C. McHale (USA)
A. Medina Garrigues (ESP)
J. Melzer (AUT)
G. Melzer (AUT)
J. Millman (AUS)
M. Minella (LUX)
M. MIRNYI (BLR)
S. Mirza (IND)
K. Mladenovic (FRA)
J. Monaco (ARG)
G. Monfils (FRA)
A. MONTANES (ESP)
M. Moulton-Levy (USA)
G. Muguruza (ESP)
G. Muller (LUX)
D. Munoz de la Nava (ESP)
A. Murray (GBR)
S. MYNENI (IND)

N
R. Nadal (ESP)
K. Nara (JPN)
M. Niculescu (ROU)
K. Nishikori (JPN)
Y. NISHIOKA (JPN)

O
N. Osaka (JPN)
J. Ostapenko (LAT)
R. Ozaki (JPN)

P
B. Paire (FRA)
P. Parmentier (FRA)
A. Parra Santonja (ESP)
T. Paszek (AUT)
A. PAVLASEK (CZE)
A. Pavlyuchenkova (RUS)
G. Pella (ARG)
T. Pereira (BRA)
K. Peschke (CZE)
A. Petkovic (GER)
T. Pironkova (BUL)
K. Pliskova (CZE)
V. Pospisil (CAN)
L. Pouille (FRA)
L. Pous Tio (ESP)
M. Puig (PUR)
Y. Putintseva (KAZ)

Q
S. Querrey (USA)

R
R. Ram (USA)
A. Ramos-Vinolas (ESP)
M. Raonic (CAN)
L. Raymond (USA)
V. Razzano (FRA)
A. Riske (USA)
S. ROBERT (FRA)
T. Robredo (ESP)
A. Rodionova (AUS)
E. ROGER-VASSELIN (FRA)
L. Rosol (CZE)
A. Rosolska (POL)

S
L. Safarova (CZE)
M. Sakkari (GRE)
O. Savchuk (UKR)
A. Schaefer (GER)
        F. Schiavone (ITA)
A. Schmiedlova (SVK)
D. Sela (ISR)
        A. Seppi (ITA)
A. Sevastova (LAT)
Y. Shvedova (KAZ)
G. Simon (FRA)
K. Siniakova (CZE)
T. Smitkova (CZE)
T. Smyczek (USA)
J. Sock (USA)
G. Soeda (JPN)
S. Soler-Espinosa (ESP)
J. Sousa (POR)
A. Spears (USA)
K. Srebotnik (SLO)
S. Stakhovsky (UKR)
S. Stakhovsky (UKR)
S. Stephens (USA)
S. Stosur (AUS)
J. Struff (GER)
B. Strycova (CZE)
C. Suarez Navarro (ESP)
Y. Sugita (JPN)
E. Svitolina (UKR)

T
M. Tatjana (GER)
J. THOMPSON (AUS)
P. Tig (ROU)
B. Tomic (AUS)
M. Torró Flor (ESP)
V. Troicki (SRB)
J. Tsonga (FRA)
L. Tsurenko (UKR)
D. Tursunov (RUS)

U
V. Uhlirova (CZE)

V
C. Vandeweghe (USA)
        L. Vanni (ITA)
D. Vekic (CRO)
F. Verdasco (ESP)
J. Vesely (CZE)
S. Vickery (USA)
        R. Vinci (ITA)
S. Voegele (SUI)
R. Voracova (CZE)

W
H. Watson (GBR)
S. Wawrinka (SUI)
Y. Wickmayer (BEL)
S. Williams (USA)
V. Williams (USA)
C. Witthoeft (GER)
C. Wozniacki (DEN)

Y
L. Yen-Hsun (TWN)
E. YMER (SUI)
D. Young (USA)
M. Youzhny (RUS)

Z
H. Zeballos (ARG)
S. Zhang (CHN)
S. Zheng (CHN)
A. Zverev (GER)

Allegati

    Condividi: